Изготовим ЭЦП за 30 минут

Обновлены правила финобеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний

Обновлены правила финобеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний

Приказ Минтруда России от 31.05.2022 N 330н (зарег. в Минюсте 18.07.2022)

Скорректированы Правила финансового обеспечения санаторно-курортного лечения и предупредительных мер по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний работников на производстве с вредными и опасными факторами.

Несмотря на постепенную отмену защитных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в первые месяцы 2022 года работодатели продолжали нести затраты на борьбу с ней. А потому нынешними поправками предусмотрено, что в 2022 году, как и годом ранее, такие расходы подлежат финансовому обеспечению из ФСС. Это значит, что работодатели могут получить из ФСС возмещение понесенных расходов, в частности, на проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 и на приобретение:

а) средств защиты (масок, респираторов, щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов);

б) дезинфицирующих салфеток, антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств для этих средств;

в) приобретение устройств и оборудования, в том числе рециркуляторов воздуха и/или дезинфицирующих средств для комплексной обработки;

г) термометров и устройств для бесконтактного контроля температуры тела.

Кроме того, отменены обязательные на сегодняшний день ежеквартальные отчеты о затратах на предупредительные меры – работодатель может представить такой отчет в ФСС одновременно с заявлением о возмещении расходов на оплату предупредительных мер.

Напомним, работодатель может обратиться в ФСС с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в срок до 1 августа текущего года.


Школа


Если понравилась статья, нажмите “Поделиться”:

 

Закрыть меню