Изготовим ЭЦП за 30 минут

С 1 сентября в ГИС ЭПД можно оформить электронные транспортную накладную, сопроводительную ведомость и заказ-наряд

С 1 сентября в ГИС ЭПД можно оформить электронные транспортную накладную, сопроводительную ведомость и заказ-наряд

31 августа Минтранс России на своем сайте сообщил, что Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) заработает 1 сентября.

В сообщении отмечается, что с 1 сентября в ГИС ЭПД можно оформить электронную транспортную накладную, электронную сопроводительную ведомость и электронный заказ-наряд. А с 1 марта 2023 года перечень документов расширится и будет также включать электронный путевой лист, электронный договор фрахтования, электронные заказ и заявки (см. также нашу новость от 10.03.2022). Участники рынка могут работать с ГИС ЭПД через операторов электронных перевозочных документов. Оператором системы определен Минтранс России.

Кроме того, в сообщении обращено внимание на ряд преимуществ электронного документооборота в транспортной отрасли; поясняется, как будут осуществляться проверки электронных перевозочных документов на дорогах для тех, кто работает с ГИС ЭПД.

Напомним, что форматы электронных перевозочных документов утверждены приказом ФНС России от 09.12.2021 N ЕД-7-26/1065@, правила обмена такими документами между участниками информационного взаимодействия – постановлением Правительства РФ от 21.05.2022 N 931, а правила представления информации в ГИС ЭПД и технические требования к ИС ЭПД – постановлением Правительства РФ от 03.03.2022 N 281. Порядок формирования и ведения реестра операторов информационных систем электронных перевозочных документов установлен приказом Минтранса России от 10.02.2022 N 40. Три последних нормативных правовых акта вступили в силу с 1 сентября 2022 г.

Также напомним, что конкретный способ оформления перевозочных документов после 1 сентября – на бумажном носителе или в электронной форме – определяется по усмотрению участников отношений по перевозке (см. письмо Минтранса России от 14.07.2022 N Д14/59-ПГ).


Школа

Вы можете поделиться этой новостью, нажав на значок мессенджера ниже:





Закрыть меню