Изготовим ЭЦП за 30 минут

Устанавливается ли банковское сопровождение по контракту, расчеты по которому подлежат казначейскому сопровождению?

Электронная подпись

для любых целей

Устанавливается ли банковское сопровождение по контракту, расчеты по которому подлежат казначейскому сопровождению?

Письмо Федерального казначейства от 16 июня 2022 г. N 07-04-18/04-14732

В подготовленном специалистами Казначейства России письме, в частности, отмечается, что ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.12.2021 N 390-ФЗ “О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов” (далее – Закон N 390-ФЗ) определены целевые средства, подлежащие казначейскому сопровождению, к которым относятся в том числе расчеты по контрактам, заключаемым на сумму 100 млн руб. и более, источником финансового обеспечения которых являются целевые межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета бюджету субъекта РФ на софинансирование капитальных вложений в объекты капитального строительства.

Ст. 242.27 БК РФ определены средства, не подлежащие казначейскому сопровождению, к которым относятся в том числе средства, предоставляемые юридическим лицам на основании контрактов, исполнение которых подлежит банковскому сопровождению.

Случаи осуществления банковского сопровождения контрактов, согласно положениям ст. 35 Закона N 44-ФЗ, определяет высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (местная администрация).

При этом в соответствии с подп. 2 п 1 ст. 242.26 БК РФ требования о казначейском сопровождении в отношении целевых средств, определенных ч. 3 ст. 5 Закона N 390-ФЗ, распространяются в том числе на средства, указанные в абз. 4 подп. 1 ст. 242.27 БК РФ.

Таким образом, в отношении средств, предоставляемых на основании контрактов, подлежащих казначейскому сопровождению в соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона N 390-ФЗ, положения правового акта о банковском сопровождении не распространяются.


Школа


Если понравилась статья, нажмите “Поделиться”:

 

Закрыть меню
Заказ обратного звонка


×