Изготовим ЭЦП за 30 минут

Роструд обновил список работодателей, деятельность которых отнесена к категории среднего риска

Роструд обновил список работодателей, деятельность которых отнесена к категории среднего риска

На официальном сайте Роструда размещен перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категориям среднего риска по состоянию на 26.06.2022.

Напомним, что деятельность каждого работодателя подлежит отнесению к одной из пяти категорий: высокого, значительного, среднего, умеренного и низкого рисков. В зависимости от присвоенной категории риска варьируется периодичность плановых проверок: в отношении объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска, выездная проверка проводится один раз в 5 лет.

Однако постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 до конца года введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок, в частности, тех, проведение которых регламентируется Законом N 248-ФЗ (см. новость от 15.03.2022). Для случаев незаконного контрольно-надзорного “рвения” на Госуслугах запущен специальный сервис – жалобу на проверку, назначенную в нарушение моратория, обещают рассмотреть за 1 рабочий день (см. информацию Миниэкономразвития РФ от 11.04.2022).

Ранее Роструд сообщал, что плановые проверки до конца 2022 года проводиться не будут, но при поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по согласованию с органами прокуратуры по-прежнему будет применять необходимые меры инспекторского реагирования для защиты жизни и здоровья работников.

Чиновники также сообщали, что продолжают активно использовать в своей работе профилактические меры реагирования. В частности, инспекторы труда осуществляют профилактические визиты в организации, в ходе которых оказывают консультационную поддержку работодателей и дают разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере. Данная мера позволяет предупреждать производственные риски, нарушение трудовых прав работников, а также повышает прозрачность федерального надзора в сфере труда.

Заметим, что согласно Положению о госконтроле за соблюдением трудового законодательства Роструд обязан размещать на своём сайте информацию о “высокорисковых” работодателях, однако таких свежих данных на текущий год на сайте пока нет. Сведения же о работодателях значительного, среднего и умеренного риска должны размещаться на сайтах ГИТ.


Школа


Если понравилась статья, нажмите “Поделиться”:



Закрыть меню