Изготовим ЭЦП за 30 минут

Роструд не будет проводить плановые проверки до конца 2022 года

Роструд не будет проводить плановые проверки до конца 2022 года

Информация Федеральной службы по труду и занятости от 12 апреля 2022 г.
“Роструд отменил плановые проверки”

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года N 336 Роструд не будет проводить плановые проверки до конца 2022 года. Это позволит снизить нагрузку на бизнес в условиях санкций.

При этом при поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по согласованию с органами прокуратуры по-прежнему будет применять необходимые меры инспекторского реагирования для защиты жизни и здоровья работников.

Отметим, что в настоящее время Роструд активно использует в своей работе профилактические меры реагирования. В частности, инспекторы труда осуществляют профилактические визиты в организации, в ходе которых оказывают консультационную поддержку работодателей и дают разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере. Данная мера позволяет предупреждать производственные риски, нарушение трудовых прав работников, а также повышает прозрачность федерального надзора в сфере труда. Так в марте инспекторы труда совершили свыше 1200 профилактических визитов.

Напомним, решение ввести мораторий на плановые проверки было принято в рамках мер по поддержке бизнеса в условиях санкций. Подготовленный документ стал частью комплекса мер, предложенных Правительством для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций, которые были анонсированы Михаилом Мишустиным 2 марта.



Школа


Если понравилась статья, нажмите “Поделиться”:



Закрыть меню