Изготовим ЭЦП за 30 минут

Ремонт на высоковольтных фидерах не отнесли к работам с опасными условиями труда

Ремонт на высоковольтных фидерах не отнесли к работам с опасными условиями труда

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2022 г. N 05АП-1355/22

Предприятие оштрафовали за то, что оно не начислило взносы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на выплаты гражданину.

Речь шла о сумме, которую предприятие выплатило физлицу по договору оказания им услуг – ремонт на высоковольтных фидерах на электрической подстанции. По мнению органа ФСС, такая работа относится к выполняемой на опасном производственном объекте. Поэтому нужно начислять взносы.

Две инстанции сочли, что решение ФСС незаконно.

Нельзя сделать однозначный вывод о том, что упомянутые работы относятся к тем, что имеют вредные, опасные и (или) тяжелые условия труда. Они не поименованы в качестве таковых в законе. При этом само предприятие не проводило комплекс мероприятий с целью специальной оценки условий труда, отчет о такой оценке не составлялся.

Фонд ссылался на то, что электроток относится к вредным производственным факторам. Между тем сам факт выполнения работ на высоковольтных фидерах не означает, что такая деятельность автоматически относится к работам с вредными или опасными условиями труда. Соответствующих доказательств нет. Поэтому нет и оснований для начисления взносов.


Школа


Если понравилась статья, нажмите “Поделиться”:

 

Закрыть меню