Изготовим ЭЦП за 30 минут

Разъяснен порядок подтверждения соответствия участника закупки дополнительным требованиям

Разъяснен порядок подтверждения соответствия участника закупки дополнительным требованиям

Письмо Минфина России от 1 сентября 2022 г. N 24-06-06/85201

Представители Минфина России в своем письме разъяснили, что при осуществлении закупок в соответствии с позициями, указанными в абз. 5 подп. “б” п. 3 постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 (далее – Постановление N 2571), подтверждением наличия соответствующего опыта у участника является только исполненный контракт, заключенный в соответствии с Законом N 44-ФЗ, или исполненный договор, заключенный в соответствии с Законом N 223-ФЗ. В случае осуществления иных закупок, подпадающих под действие Постановления N2571, подтверждением соответствия дополнительному требованию о наличии опыта является любой исполненный участником закупки договор, в том числе заключенный в соответствии с Законами N 44-ФЗ или N 223-ФЗ.

При этом договор (контракт) должен быть заключен с участником и исполнен в полном объеме. Это будет являться подтверждением наличия опыта у конкретного лица, позволяющего сделать вывод об объеме выполненных работ, оказанных услуг непосредственно этим участником. Полное исполнение сторонами обязательств по договору (контракту) включает в себя приемку поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги (их результатов) и оплату заказчиком исполненного по контракту.

Также отмечается, что рассматривая вопрос об установлении дополнительных требований заказчик должен исходить из объекта закупки, в том числе учитывая вид работ, услуг, тип объекта, а также НМЦК.

В случае, если заказчик или комиссия обнаружит, что участник не соответствует требованиям, указанным в ч. 1, ч. 1.1, ч. 2 и ч. 2.1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии этим требованиям, участник подлежит отстранению от участия в закупке или заказчиком может быть принято решение об отказе от заключения контракта с таким участником в любой момент до заключения контракта.


Школа торгов

Вы можете поделиться этой новостью, нажав на значок мессенджера ниже:



Закрыть меню