Изготовим ЭЦП за 30 минут

Получить по доверенности квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи не удастся

Получить по доверенности квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи не удастся

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2022 г. N ПА-19-24/220@

ФНС пояснила, что действующими положениями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ “Об электронной подписи” получение квалифицированного сертификата по доверенности не предусмотрено.

В письме Службы применительно к вопросу о получении квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи представителем ИП, действующим на основании доверенности, отмечается следующее.

В соответствии со ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через уполномоченного представителя, осуществляющего свои полномочия на основании доверенности, оформленной в установленном гражданским законодательством порядке.

Получение квалифицированного сертификата представителем ИП осуществляется в удостоверяющих центрах, получивших аккредитацию после 1 июля 2020 года, перечень которых размещен на официальном сайте Минцифры России.

При этом в указанном случае в качестве владельца сертификата будет указан именно представитель индивидуального предпринимателя, действующий на основании доверенности.

В заключение ФНС напомнила, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции нормативно-правового регулирования в области использования электронной подписи, является Минцифры России, куда и следует обращаться за разъяснениями по данному вопросу.


Школа торгов

Вы можете поделиться этой новостью, нажав на значок мессенджера ниже:



Закрыть меню