Изготовим ЭЦП за 30 минут

Минфин рассказал о порядке корректировки условий договоров, заключенных в соответствии с Законом N 223-ФЗ

Минфин рассказал о порядке корректировки условий договоров, заключенных в соответствии с Законом N 223-ФЗ

Письмо Минфина России от 11 апреля 2022 г. N 24-07-08/30988

Как отмечают представители министерства, порядок исполнения договоров, заключенных в соответствии с Законом N 223-ФЗ, регулируется положением о закупке, а также нормами ГК РФ, которые определяют основания и порядок изменения и расторжения договора. При этом согласно п. 1 и п. 2 ст. 451 ГК РФ договор может быть изменен в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Таким образом, подчеркивается, что заключенные в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ договоры могут быть изменены по соглашению сторон, в том числе в связи с существенным изменением обстоятельств, в соответствии с нормами главы 29 ГК РФ, если иное не предусмотрено положением о закупке и договором.

В то же время, если в положении о закупке установлено, что изменение условий договора по соглашению сторон не допускается, заказчик вправе при необходимости рассмотреть вопрос о внесении изменений в положение о закупке в указанной части.

Отмечается также, что Правительство РФ издало директивы представителям интересов РФ для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) АО с государственным участием, включенных в перечень, утвержденный распоряжением от 23.01.2003 N 91-р, предусматривающие принятие решений, обеспечивающих:

  • неприменение в 2022 году штрафных санкций в связи с нарушением контрагентом обязательств, предусмотренных договором, в связи с введением ограничительных мер в отношении РФ со стороны недружественных иностранных государств;
  • возможность в 2022 году изменения условий договора, если в связи с введением ограничительных мер в отношении РФ со стороны недружественных иностранных государств при исполнении такого договора возникли независящие от сторон договора обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения без изменения условий.



Школа


Если понравилась статья, нажмите “Поделиться”:



Закрыть меню