Изготовим ЭЦП за 30 минут

Дата окончания моратория на банкротство: позиция ФНС

Дата окончания моратория на банкротство: позиция ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 июля 2022 г. N 18-2-05/0211@

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 в 2022 году введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Однако ни начальная, ни конечная дата периода действия моратория в Постановлении не названы. Положение о сроке действия самого постановления сформулировано следующим образом: “Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев”. Таким образом, с определением даты начала моратория вопросов нет – Постановление опубликовано 1 апреля, значит, мораторий стартовал с 1 апреля. А вот по поводу даты последнего дня моратория мнения специалистов разошлись: одни считают, что это 1 октября, другие называют 30 сентября. Последние аргументируют свою позицию тем, что месяц длится с 1 по 30(31) число, но никак не с 1-го по 1-е число.

Свое мнение по данному вопросу высказала ФНС, указав в качестве финальной даты 1 октября. В обоснование приводится несколько решений Арбитражного суда Московского округа, в которых обозначена дата окончания прошлого, пандемийного, моратория (при этом непосредственно вопрос об определении даты не являлся предметом указанных судебных разбирательств). Также ФНС сослалась на нормы АПК об исчислении процессуальных сроков и позицию Пленума ВАС РФ, проиллюстрировав примером об исчислении процессуального срока в один месяц, в котором течение этого срока начинается 26 декабря 2012 года, а днем его окончания является 25 января 2013 года, что, скорее, опровергает мнение ФНС, чем подтверждает его.

Таким образом, делает вывод ФНС, последним днем действия моратория является 01.10.2022 (включительно), а, следовательно, все ограничении, наложенные мораторием, перестают действовать 2 октября.


Школа

Вы можете поделиться этой новостью, нажав на значок мессенджера ниже:





Закрыть меню