Изготовим ЭЦП за 30 минут

Как отправить электронную цифровую подпись по электронной почте?

Как отправить электронную цифровую подпись по электронной почте?

ВАЖНО!. С 01.01.2022 года электронную подпись на руководителя юридического лица и индивидуального предпринимателя выпускаются только в УЦ ФНС (в налоговой). Данная подпись является некопируемой, поэтому ее можно использовать только с того носителя, на котором она записана.

Прежде чем отправить вашу электронную подпись по электронной почте другому человеку, Вы должны понимать, что отправка электронной подписи по не зашифрованным каналам связи не безопасная процедура. Так же это является основанием для компрометации ключа и поводом для его отзыва. Это письмо могут перехватить злоумышленники и воспользоваться ею в своих целях. Будьте осторожны!

Для того, чтобы отправить Вашу ЭЦП по электронной почте, сначала надо определиться, на каком носителе она находится. Если ЭЦП записана в реестр компьютера или на отдельном специализированном носителе Рутокен или JaCarta, то переходим к пункту 1, если Ваша ЭЦП находится на флешке, то переходим сразу к пункту 3.

  1. Открыть ПУСК — ПРОГРАММЫ — КРИПТО ПРО — КриптоПро CSP

2. Перейти на вкладку СЕРВИС — нажать СКОПИРОВАТЬ

Как скопировать электронную цифровую подпись?

3. Нажать на кнопку ОБЗОР, выбрать сертификат, который надо скопировать.

4. Если КриптоПро запросит, необходимо ввести пин-код контейнера вашего сертификата ЭЦП и нажать ОК

5. В следующем окне необходимо ввести названии копии Вашего сертификата электронной подписи и нажать ДАЛЕЕ

6. В появившемся окне необходимо выбрать носитель, куда будем переносить электронную подпись. Для этого необходимо вставить флеш-накопитель любого объема, выбрать его и нажать ОК

Как скопировать электронную цифровую подпись?

7. После этого открываем через “Мой компьютер” свою флешку. Электронная подпись будет сохранена в папку с названием из букв и цифр. Нажимаем на ней правую кнопку мыши и архивируем ее. Данный архив уже можно отправлять по электронной почте.

Как отправить электронную цифровую подпись по электронной почте?


Если понравилась статья, нажмите “Поделиться”:

___




Закрыть меню