Изготовим ЭЦП за 30 минут

Инструкция - как получить сертификат электронной подписи в ФНС

Инструкция – как получить сертификат электронной подписи в ФНС

С 1 января 2022 года руководители коммерческих организаций, ИП и нотариусы смогут бесплатно получить сертификат электронной подписи ТОЛЬКО в удостоверяющем центре ФНС.

Инструкция ниже поможет получить сертификат в ФНС:

1 Запишитесь в отделение ФНС

Зайдите на order.nalog.ru и выберите инспекцию, где оказывают услугу «Выдача КЭП». Записаться можно на 14 дней вперед.

Прийти в отделение нужно лично ИП или руководителю организации — лицу, которое может действовать от имени компании без доверенности. Этого требует ФНС (п.25 Приказа ФНС № ВД-7-24/982@). ФНС планирует, что второй и следующий сертификаты можно будет получить удаленно.

2 Соберите документы, найдите носитель

В налоговую руководителю нужно принести:

– оригинал паспорта

– оригинал СНИЛС

– номер ИНН физического лица, на кого будет выпускаться ЭЦП

– защищенный носитель, сертифицированный ФСБ и ФСТЭК, имеющий сертификат соответствия (купить такой носитель можно у нас, позвонив по телефону 8-800-201-57-73).

3 Посетите налоговую

Во время вашего визита проверяются документы и происходит выпуск сертификата электронной подписи на токен. Данный процесс может занимать от 10 минут до суток, поэтому иногда приходится приезжать еще раз. После получения ЭЦП вам необходимо подписать расписку о получении сертификата

4 Установка сертификата ЭЦП на свое рабочее место

Чтобы сертификат ФНС работал на вашем компьютере, необходима программа КриптоПро CSP, корневые сертификаты и настройка браузера для работы. Лицензия КриптоПро необходима на каждый компьютер, где будете работать с электронной подписью (купить лицензию КрипроПро CSP можно у нас, позвонив по телефону 8-800-201-57-73). Лицензии существую годовые и бессрочные.

Сертификат ЭЦП, выпущенный налоговой, нельзя скопировать, поэтому одновременное использование его на двух компьютерах невозможно. Чтобы всем сотрудникам организации, подписывающим документы, можно было одновременно работать, необходимо выпустить на каждого собственный сертификат (купить сертификат на сотрудника можно у нас, заказав его по этой ссылке или позвонив по телефону 8-800-201-57-73).

Также необходимо учитывать, что сертификат ФНС не включает в себя никакие расширения для работы на специализированных торговых площадках и порталах. Для этих целей необходимо приобретать электронную подпись на сотрудников, которые будут работать по доверенности на этих торговых площадках.

Если Вам нужна помощь в настройке рабочего места, а также техническая поддержка в течение срока действия ЭЦП, то ее можно заказать у нас, оставив заявку по этой ссылке или позвонив по телефону 8-800-201-57-73.

Если Вы не хотите сами участвовать в торгах, мы можем сделать это за вас. Более подробно по этой ссылке.

Если же Вы хотите сами научиться участию в закупках, но у вас не хватает времени на поиск закупок, мы упростим вам эту работу и сделаем ее за вас. Более подробно по этой ссылке.


Если понравилась статья, нажмите “Поделиться”:

 

 

Закрыть меню