Изготовим ЭЦП за 30 минут

Бухгалтерский учет первичных документов с применением электронной подписи

Электронная подпись

в Ростове-на-Дону

Бухгалтерский учет первичных документов с применением электронной подписи

Рассмотрим вопрос: возможен ли приём к бухгалтерскому учёту первичных документов, таких как счёт, акт выполненных работ, товарная накладная, в специализированной программе с применением электронной подписи (без предоставления на бумажном носителе) в бюджетном учреждении? Надо ли это закреплять в учетной политике учреждения?

Учреждение может принимать к учету первичные электронные документы при условии, что они содержат все обязательные реквизиты, а также заверены квалифицированной электронной подписью. Детальный порядок принятия к учету таких документов устанавливается в рамках формирования учетной политики.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” (далее – Закон N 402-ФЗ), п. 20 Стандарта “Концептуальные основы”, все хозяйственные операции, осуществляемые организацией бюджетной сферы, должны оформляться на основании первичных учетных документов.

Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Перечень форм первичных учетных документов, применяемых государственными (муниципальными) учреждениями, и Методические указания по их применению утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н. При этом формы первичных учетных документов, принимаемые к учету бюджетным учреждением, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ (данное требование также “продублировано” в п. 25 Стандарта “Концептуальные основы…”).

Вместе с тем, в соответствии с п.п. 13, 33 Стандарта “Концептуальные основы…”, п. 11 Инструкции N 157н, при наличии технической возможности организация госсектора вправе осуществлять хранение на электронных носителях:

– первичных (сводных) учетных электронных документов;

– электронных учетных регистров;

– бухгалтерской (финансовой) отчетности.

При этом документы должны быть заверены квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ “Об электронной подписи” (далее – Закон N 63-ФЗ). Порядок хранения электронных документов, электронных регистров для обеспечения их сохранности, а также порядок изготовления бумажных копий электронных документов и электронных регистров устанавливается в рамках формирования учетной политики (Приложение N 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52н, письма Минфина России от 03.06.2014 N 02-07-05/26571, от 30.09.2013 N 02-06-10/40454).

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона N 63-ФЗ по общему правилу информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. В то же время федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами может быть установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, учреждение может принимать к учету первичные электронные документы при условии, что они содержат все обязательные реквизиты, а также заверены квалифицированной электронной подписью. Детальный порядок принятия к учету таких документов устанавливается в рамках формирования учетной политики.

Закрыть меню
Заказ обратного звонка


×