Изготовим ЭЦП за 30 минут

Пошаговая инструкция: Как оформить ИП?

Пошаговая инструкция: Как оформить ИП?

Регистрация ИП является простым процессом, который можно осуществить самостоятельно или воспользоваться услугами профессиональных людей в данной сфере. Осуществить регистрацию можно «по-старинке» – сходить в налоговую инспекцию, либо заказать электронную цифровую подпись в Ростове-на-Дону и с помощью нее в личном кабинете на сайте nalog.ru заполнить и подать необходимые документы, не выходя из дома.

Пошаговая инструкция:

1. Выбрать способ регистрации

В налоговой инспекции по месту проживания происходит регистрация ИП. Если в паспорте отсутствует прописка, оформление осуществляется исходя из временной справки. Когда отсутствует свободное время, процедуру можно провести в режиме онлайн, воспользовавшись цифровой электронной подписью. Заявка оформляется в течении трёх дней.

2. Выбрать код рода направления бизнеса

Прежде чем подавать заявку на регистрацию, нужно определиться с конкретным видом бизнеса. Специальный классификатор предлагает код определённого бизнеса. На листе формата А допускается написание 57 вариантов сфер направления, коды необходимо указывать которые включают в себя больше 4 цифр. Нужно определиться с одним основным кодом, направлением конкретной сферы, откуда планируется поступление главного дохода, все последующие будут в дополнительном качестве. Совсем необязательно заниматься всеми видами выбранных направлений, нужно указывать коды, где планируется осуществление трудовой деятельности. В будущем, если способ бизнеса изменится, недостающие коды можно дописать.

3. Заполнение заявления по форме

Для регистрации ИП нужно подготовить специальное заявление, имеющиеся ошибки при заполнении повлекут за собой к отказу принятия заявки. Заранее вносить даты и ставить подпись не нужно, заявление подписывается у налогового инспектора.

4. Оплата госпошлины

 Произвести оплату пошлины за регистрацию ИП возможно двумя методами:

– самостоятельно заполнить квитанцию об уплате, заранее узнав все реквизиты органа, где происходит регистрация;

– также можно воспользоваться услугами конкретного сервиса для создания квитанции.

5. Выбор налоговой системы

 Для начинающих бизнесменов наиболее выгодной является упрощенный метод налогообложения. На протяжении месяца, после того, когда ИП открылось, необходимо оформить заявление нужной формы.

6. Пакет документов

Для регистрации ИП должен быть подготовлен следующий список документов:

– составленное заявление по специальной форме для регистрации ИП;

– одна копия паспорта, которая удостоверяет личность;

– квитанция в одном экземпляре об оплате пошлины;

– три экземпляра уведомления, указывающие о переходе на УСН.

Эльба
Закрыть меню